Главная » 2018 » Июль » 30 » Геокешинг в детском саду
    Геокешинг в детском саду

В МБДОУ детском саду «Улыбка» педагоги освоили новый формат летней оздоровительной работы с детьми – геокешинг ("geocaching", от греч. "geo" - Земля, англ. "cache" - тайник), это "поиск сокровищ" с применением достижений технического прогресса в области спутниковой навигации, а в нашем детском саду при проведении геокешинга используются информационно коммуникативные технологии, ноутбук, планшет, смартфон, карты и схемы.

Это инновационная технология, которая позволяет решать задачи сразу нескольких образовательных областей: физическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное развитие.

30 июля в игре участвовали дети старшей разновозрастной группы «Колокольчик» под руководством воспитателя Будченко Татьяны Геннадьевны. Игра началась в группе. Дети получили видеописьмо от пирата. Выполнив его задание, дети, по геометрическим фигурам, отыскали части карты, склеили ее и по ней отправились на поиски приключений.

Дошкольники вместе с воспитателем перемещались по детскому саду по ориентирам на карте и выполняли различные задания: отгадывали загадки, называли профессии и виды работ по иллюстрациям, узнавали и пели песни по отрывкам мелодий, вспоминали сказки. Лестница выступала в качестве «тренажера» для развития выносливости.

Сказочные герои, задания-испытания сделали игру геокешинг интересной и увлекательной для детей. Они старались сами найти выход из проблемной ситуации, активно участвовали в обсуждениях, проявляли самостоятельность и индивидуальность.

Когда дети вышли на улицу, игра продолжилась. На смартфон воспитателя пришло голосовое сообщение от робота Бронислава с новым заданием. Дошкольники совершили длительную пешую прогулку по территории детского сада, передвигаясь с помощью карты. Во время этого мини-похода они наблюдали за растениями, птицами, явлениями природы, знакомились с другими участками, преодолевали препятствия.

Робот Бронислав помог детям найти клад – сундук с сокровищами, в котором находился «кристалл дружбы» и золотые шоколадные монеты.

Таким образом, все участники игры получили сладкие призы, прекрасное настроение и море позитива.

Просмотров: 312 | Добавил: ulybka | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Июль 2018  »