Здоровые дети - в здоровой семье »

Уважаемые родители! Помните! Здоровая семья — это крепость, в которой ребенок чувствует себя защищенным!

Как  показывает  опыт,   создание   благоприятных  условий для  физического воспитания  детей  только  в  рамках  дошкольного учреждения не является  достаточно  эффективной  мерой, необходимо  тесное  взаимодействие   детского сада  и семьи. Семья, родители должны удовлетворить многие жизненно-важные потребности
    ребенка, должны многому научить детей.

Дорогие родители! Вашему ребёнку как воздух необходим режим дня, разумно составленный, соответствующий возрастным особенностям. То, что ребёнок привыкает в одно и то же время есть, спать, активно действовать, создаёт благоприятные предпосылки для его всестороннего развития.

Двигательная активность — есте­ственная потребность ребенка, такая же важная, как сон и еда. Для нормальной жизнедеятельности детского организма необходи­мо обеспечить ему от 6 до 13 тысяч движений в день. В детском саду организации двигательного режима уделяется большое внимание. Этому служат: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, само­стоятельная двигательная активность детей в физкультурных зонах, в группах, физкультурные занятия и досуги, динамические паузы на занятиях, чередование статических и динамических видов заня­тий, подвижные игры на прогулках и др.

Важным условием укрепле­ния здоровья ребенка является выполнение единого двигательного режима в детском саду и дома. В выходные дни этот вопрос можно решить с помощью занятий спортом, активного отдыха.

Рекомендации родителям по организации активного семейного отдыха

Проведение совместного семейного отдыха – будь то семейные туристические походы, активный отдых на море, в горах, участие в спортивных семейных играх, например, «Папа, мама, я – спортивная семья», велосипедные прогулки и т.д. – благотворно действуют на дошкольников и их родителей. Родители совместно с детьми могут:

1. В зимнее время – совершать лыжные прогулки с детьми, кататься на коньках, на санках, совершать пешие прогулки в парк, лепить во дворе снежные крепости, фигуры.

2. В весеннее и осеннее время – брать детей с собой в однодневные туристические походы, совершать совместный отдых на море, на даче, организовывать совместные дворовые затеи с подвижными играми.

3. В летнее время – загорать, плавать, устраивать шумные, подвижные игры на улице, катание на роликах, велосипедах, самокатах.

В связи с открытием олимпиады в Сочи мы пригласили наших родителей – чемпионов для участия в досуговом мероприятии «Мы – будущие олимпийцы!».